Главная
>
Новости
>
Депутаты Хакасии проголосовали за создание особой экономической зоны

Депутаты Хакасии проголосовали за создание особой экономической зоны

10 августа 2005 18:38
3

Депутаты Верховного совета Хакасии проголосовали за создание в республике особой экономической зоны. По предварительным прогнозам, появление такой зоны на территории Хакасии позволит не только поднять уровень экономики республики, но и существенно пополнить бюджет. По оценкам экспертов, сумма составит порядка 200 млн. долларов в год.

Особая экономическая зона, которую нередко называют «свободной экономической зоной», – это определяемая правительством часть территории Российской Федерации, в которой 20 лет действует особый налоговый, таможенный, лицензионный и визовый режимы. Республиканский парламент обратился к федеральному правительству с предложением о создании такой зоны и создаст рабочую группу по подготовке документов.

Особую экономическую зону в Хакасии будут создавать на базе Абаканского комбината «Сибирь», расположенного в Пригорске. По информации радио «Абакан», проект создания зоны «Сибирь» разрабатывался в 1996 году большой группой специалистов Хакасии, Новосибирска и Москвы. Предполагалось, что «Сибирь» станет производственной зоной, оpиентиpовaнной на выпуск товapов потребительского и производственного нaзнaчения, конкурентоспособных на мировом рынке. Комбинат должен был дать до 42 тысяч рабочих мест. Однако в сложных экономических условиях конца 90-х проект так и не был реализован. Теперь появилась возможность вернуться к нему. Хакасия может стать одним из 30 субъектов Российской Федерации, где может быть создана особая экономическая зона.

Рекомендуем почитать