Главная
>
Новости
>
Начальник ГФУ Александр Новак рассказал о предполагаемых коррективах в законопроекте «О бюджетном процессе в Красноярском крае»

Начальник ГФУ Александр Новак рассказал о предполагаемых коррективах в законопроекте «О бюджетном процессе в Красноярском крае»

26 июня 2003 16:50
0

Главный финансист края  Александр Новак на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике рассказал об основных изменениях, предлагаемых для внесения в законопроект «О бюджетном процессе в Красноярском крае». По его словам, изменения основаны на бюджетном кодексе РФ, а также законе края о бюджетном устройстве и бюджетном процессе.

Дело в том, что данный законопроект был принят в 1995 году,  и еще ни разу не подвергался корректировке.  За прошедшее время многие пункты данного законопроекта устарели. Новак сообщил, что создана рабочая группа, которая уже разработала новую редакцию закона «О бюджетном процессе в Красноярском крае». Предложено четко регламентировать отношения ветвей власти при разработке и утверждении бюджета. Кроме того, рекомендовано закрепить положение, что в состав целевой программы не могут быть включены статьи по текущим расходам.

Новак также сообщил, что ужесточаются условия при предоставлении бюджетных кредитов. Кроме того, процедура разработки главного финансового документа края должна начинаться не позднее, чем за 8 месяцев до его утверждения. Александр Новак сообщил, что еще одна корректировка предусматривает ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Согласно заключению экспертно-правового управления Законодательного собрания края, внесение корректив в рассматриваемый законопроект назрело давно. И хотя специалисты выявили несколько недочетов в предлагаемом проекте, члены комиссии решили не затягивать с решением этого вопроса, вынести его на обсуждение на ближайшую сессию Законодательного собрания края,  рекомендовать принять документ в первом чтении, а  позже внести необходимые коррективы.

Рекомендуем почитать