Главная
>
Новости
>
Пенсия норильчан почти на треть ниже прожиточного минимума

Пенсия норильчан почти на треть ниже прожиточного минимума

26 июня 2003 17:37
0

Председатель Городского Совета Норильска Сергей Шмаков направил письмо председателю правления Пенсионного Фонда РФ Михаилу Зурабову  с копиями - Министру Труда и социального развития РФ Александру Починку и прокурору Норильска,  советнику юстиции Михаилу Дубину - по поводу обстановки, сложившейся на территории Норильска в области пенсионного обеспечения. По его словам, получаемая жителями Норильска пенсия значительно ниже прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае,  и в настоящее время составляет 2500 рублей против прожиточного минимума в 3319 рублей. 

Стоит отметить, что в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях» при подсчете трудового стажа для назначения пенсии,  в связи с особыми условиями труда,  период работы в районе крайнего севера исчисляется в полуторном размере. При назначении пенсии в соответствии с данным законом, пенсионеры–северяне, по словам Шмакова, находились в более выгодном положении, чем пенсионеры, проживающие на «материке». Однако, с момента вступления в силу федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»,  исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке, т.е. «год за год». Размер пенсии зависит от стажа, учитываемого при расчете пенсии. Таким образом, пенсия, рассчитанная по Закону «о северах», значительно больше, чем рассчитанная по Закону о трудовых пенсиях.

По словам Шмакова, Управление Пенсионного фонда РФ в Норильске при назначении пенсии руководствуется лишь законом о трудовых пенсиях, и, тем самым, нарушает конституционное право пожилых граждан на получение пенсии в более высоком размере. «В связи с этим, - пишет Шмаков, - на территории Норильска сложилась крайне  напряженная обстановка. Пенсионеры вынуждены обращаться за защитой нарушенных прав в судебные органы. И  только после решения суда управление Пенсионного фонда делает перерасчет пенсии». Вместе с тем, как пишет Шмаков, среди пенсионеров немало  таких граждан, которые не могут самостоятельно обратиться в судебные органы за защитой собственных прав.

По мнению Шмакова, подобные действия управления Пенсионного Фонда являются недопустимыми и неправомерными, в связи с чем он просит вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять соответствующие меры по защите интересов значительного числа граждан – пенсионеров единого муниципального образования «город Норильск».

Рекомендуем почитать