Главная
>
Новости
>
Построенный на красноярской судоверфи теплоход «Таймыр» торжественно спущен на воду

Построенный на красноярской судоверфи теплоход «Таймыр» торжественно спущен на воду

26 июня 2003 17:49
2

На Красноярской судоверфи  спущен на воду новый теплоход «Таймыр».  В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол,  мэр Красноярска Петр Пимашков, глава администрации Хатангского района  Николай Фокин, а также руководители судоверфи.



Генеральный директор судоверфи Анатолий Горбачев в своем выступлении подробно рассказал о том, как  создавался корабль. В прошлом году  ОАО «Енисейское речное пароходство» выиграло тендер Таймырского АО  на постройку  теплохода новой серии 2707 – грузопассажирского  судна класса «река-море», которое способно передвигаться в условиях битого льда.



«Таймыр»  - первое судно подобного класса, построенное   красноярской  верфью, к тому же строительство  продвигалось самыми ускоренными  темпами  – с сентября  2002 года  до середины июня нынешнего года.



Заместитель губернатора Сергей  Сокол поздравил всех собравшихся работников судоверфи и гостей: «Спуск судна на воду – это важнейшая веха для красноярского судостроения, для развития транспортной инфраструктуры. Это событие очень важно для интеграции Красноярска и Таймыра. Хочу надеяться, что испытание теплохода в суровых северных условиях Хатанги пройдет успешно, и мы получим новые заказы. Наилучшие пожелания долгого и успешного плавания!».



Мэр Красноярска Петр Пимашков  выступил с приветственной речью в адрес красноярских судостроителей.  «Мы выиграли тендер на постройку «Таймыра» у крупных заводов с давней историей.  Я очень рад, что в нашем городе, на Красноярской судоверфи будет спущено на воду уникальное судно,   единственное  в России. Уверен, что качество этого корабля будет подтверждено на практике», - заявил Пимашков.



Почетная миссия – разбить  на счастье бутылку шампанского о борт нового корабля была предоставлена инженеру-конструктору судоверфи Любови Николичевой. После этого судно по рельсам было аккуратно спущено на воду,  и с помощью двух катеров установлено и закреплено на причале, где и будет проходить окончательная доработка: установка оборудования и  внутренняя отделка. По словам генерального директора ОАО «Енисейское речное пароходство» Валерия Кургузова, 25 сентября этого года «Таймыр» должен прибыть в Хатангу.



Новый корабль  рассчитан на тридцать спальных мест, его грузоподъемность -  пятнадцать тонн.  Теплоход должен решить проблему пассажирских перевозок в отдаленных поселках Таймыра.  Если  «Таймыр» выдержит все ходовые и швартовые испытания,  будут построены второе и третье судна этой серии.


Любовь Николичева с внучкой

Рекомендуем почитать