Главная
>
Новости
>
Единороссы выполнят обещания, данные населению в ходе апрельского тура по стране

Единороссы выполнят обещания, данные населению в ходе апрельского тура по стране

26 июня 2003 18:51
0

Партия «Единая Россия» начинает выполнять наказы, собранные в ходе апрельского тура по стране. Напомним, что единороссы  посетили  и Железногорск, пообещав его жителям повлиять на решение вопроса о восстановлении льгот для жителей 30-км зоны АЭС. На днях Госдума приняла закон «Об установлении льготных тарифов на тепловую и электрическую энергию для граждан, проживающих в 30-километровой зоне вокруг действующих атомных станций» - в первом чтении. 

Выступая на пленарном заседании с докладом, инициатор закона, член Генерального совета партии «Единая Россия», лидер фракции «Отечество - Вся Россия» Вячеслав Володин отметил, что «данный вопрос касается интересов 2 млн. 567 тыс. граждан в 12 российских регионах, которые проживают в непосредственной близости АЭС». Он  напомнил, что  до августа 2002 года жители 30-километровой зоны АЭС пользовались 50%-й льготой при оплате электроэнергии и тепла. Однако постановлением Правительства от 24 августа 2002 года льготы были ликвидированы. Более того, постановлением Правительства РФ от 20 февраля были ликвидированы инвестиционные фонды, благодаря которым решались проблемы строительства объектов социальной сферы в 30-километровых зонах атомных станций. «Это очень сильно ухудшило социальное положение всех людей, которые проживают в радиусе 30-километров вокруг атомных станций», - подчеркнул Володин.

Он отметил, что именно поэтому вопрос восстановления льгот неоднократно поднимался на заседаниях Государственной Думы. Результатом стало решение Правительства РФ -  восстановить на текущий год льготы за счет субвенций,  в рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. «Однако из 12 территорий сегодня льготы восстановлены только в двух – Тверской и Саратовской областях», - сказал Володин.  

Второе и третье чтение закона «О восстановлении льгот жителям 30-км. зоны АЭС» состоится осенью. Однако, по предложению Володина, депутаты дали протокольное поручение Правительству РФ учесть при формировании бюджета на 2004 год расходы, связанные с реализацией данного закона. «Есть вероятность, что закон начнет реально работать уже со следующего года. И жители 30-километровой зоны в 12 регионах, где есть АЭС, будут платить за электроэнергию и тепло по льготной цене всегда», - отметил он.

Рекомендуем почитать