Главная
>
Новости
>
Износ жилого фонда в Эвенкии составляет 70%

Износ жилого фонда в Эвенкии составляет 70%

27 июня 2003 11:13
0

На прошедшей недавно пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина была затронута актуальная для многих российских регионов тема – проблема ветхого жилья.  Президент сообщил, что «впервые за последние десять лет в бюджете текущего года выделены очень серьезные средства для решения этой проблемы. Мы договорились с регионами о том, что эти средства из федерального бюджета будут выделяться только в том случае,  если 50 процентов будет выделять на это сам регион».

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев прокомментировал высказывание Президента: «Владимир Владимирович отметил,  что в целом по стране к ветхому жилью отнесена почти треть всего жилищного фонда,  но я хотел бы обратить внимание на существование особенно проблемных в этом отношении регионов, к которым, к сожалению,  пока относится и Эвенкийский автономный округ.  Износ жилого фонда у нас составляет 70%, и это при том,  что население живет в условиях Крайнего Севера.  Между тем,  Эвенкия не получала средств на жилищное строительство из федерального бюджета уже 2 года.

 В Эвенкии мы целенаправленно решаем проблему финансирования строительства из средств окружного бюджета  и привлекаемых средств за счет банковских кредитов.    В этом году в округе в Туре приступили к  строительству  нового жилого микрорайона из 28 домов. В общей сложности в Туре будет построено 15 тысяч квадратных метров жилой площади,  на эти цели в окружном бюджете запланировано около 200 миллионов рублей».

 

Рекомендуем почитать