Главная
>
Новости
>
В Красноярске открывается II международный конгресс по респираторной поддержке

В Красноярске открывается II международный конгресс по респираторной поддержке

16 августа 2005 14:25
0

II международный конгресс по респираторной поддержке откроется в Красноярске 18 августа. В его работе примут ведущие отечественные и зарубежные специалисты из Германии, Англии, Нидерландов, Канады, Дании, Израиля, более 300 делегатов из разных городов России и 200 специалистов Красноярского края.

За три дня участникам конгресса предстоит обсудить последние достижения в области поддержки пациентов, находящихся в критических и жизнеугрожающих состояниях, и выработать конкретные практические рекомендации. Основной темой обсуждения станет острая  и хроническая дыхательная недостаточность, характерная для пациентов реанимации, а также  критические ситуации в неотложной неврологии и нейрохирургии. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе краевого управления здравоохранения, предполагается, что итогом обсуждения станет составление программы внедрения передового опыта в этой области на ближайшие 3-5 лет как в крае, так и в России.

Отметим, что на I международный конгресс «Респираторная поддержка на рубеже XXI века» состоялся в сентябре 2001 года. Тогда ведущими отечественными и зарубежными учеными были представлены современные достижения в области протезирования функций легких у больных в критическом состоянии. Проведению конгресса предшествовало приобретение оборудования (наркозные аппараты, респираторы, мониторы для слежения за жизненно-важными функциями больного, анализаторы газов крови) для анестезиолого-реанимационной службы медицинских учреждений края за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму около 300 млн. рублей.

Рекомендуем почитать