Главная
>
Новости
>
Договоры аренды муниципальной земли с ОАО «Коммунальник» могут быть аннулированы

Договоры аренды муниципальной земли с ОАО «Коммунальник» могут быть аннулированы

16 августа 2005 15:34
0

Договоры аренды у ОАО «Коммунальник» не оформлены должным образом и могут быть аннулированы. Об этом заявил начальник отдела управления недвижимостью управления имущественных отношений администрации края Алексей Плишкин.

По его словам, «Коммунальник» в течение нескольких лет платил арендные платежи за землю по 18 договорам аренды по льготной цене. Но арендная плата была рассчитана неправильно, поскольку «Коммунальник» не подпадает под льготы, так как не финансируется из бюджета, а только лишь получает бюджетную компенсацию за оказание своих услуг. Поэтому после перерасчёта средств обнаружилась задолженность более 7 млн. рублей. Если же «Коммунальник» не согласится с начислением задолженности, то вопрос будет решен в судебном порядке. Но, по мнению Плишкина, суд вероятнее всего признает, что договоры аренды заключены ненадлежащим образом, и тогда свои претензии в «Коммунальнику» предъявит налоговая инспекция. Она должна будет обязать ОАО «Коммунальник» выплатить земельный налог и пеню как землепользователя.

Алексей Плишкин рекомендовал руководителю «Коммунальника» проанализировать договора по арендной плате на 18 земельных участков и оформить документы надлежащим образом. «Мы возьмём это дело под особый контроль краевой комиссии, – отметил Плишкин, – поскольку это социально значимое предприятие».

Рекомендуем почитать