Главная
>
Новости
>
Участники велогонки «Великое Саянское кольцо» возвращаются в Красноярск

Участники велогонки «Великое Саянское кольцо» возвращаются в Красноярск

16 августа 2005 15:53
0

Участники велогонки «Великое Саянское кольцо» отправились из Тувы в обратный путь. Отметим, что велогонка проходит по инициативе красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» совместно с отделениями Хакасии и Тувы, в ней принимают участие спортсмены Иркутской области, Хакасии и Красноярского края.

«Кызыл нынче нас очень хорошо принимал. Там прошло около шести стартов среди ребятишек. Во всех организационных моментах нам помогал местный исполком. Нас впервые включили в программу Наадыма – сельскохозяйственного праздника Тувы», сообщила корреспонденту ИА KNews депутат Госдумы Вера Оськина, встретившаяся с участниками велогонки в Туве.

Этот велопробег пятый по счету и посвящен 60-летию Победы. Во всех населенных пунктах, где велосипедисты становятся на ночлег, они встречаются с ветеранами, возлагают цветы и гирлянды к памятникам. Велосипедисты провели две кольцевые гонки – в Абакане и в Кызыле. 15 августа у спортсменов был день отдыха. С 16 числа они отправились в обратную дорогу. 17 августа участники пробега будут в Абакане и к 22 августа должны вернуться в Красноярск. Общая протяженность трассы составляет 2,5 тысячи километров. Ежедневно велосипедисты проходят от 60 до 240 км.

«Группа идет ровно, все живы-здоровы, настроение хорошее. В 2005 году впервые принимают участие 2 девочки из Иркутска – Аня и Вероника. Из красноярской молодежи принимает участие в велопробеге член сборной РФ по велоспорту Юрий Зырянов. В основном, победы на этапах одерживают: среди ветеранов – Евгений Павлычев, а среди молодежи – Артем Михайлов», – сказала Оськина.

Депутат отметила, что маршрут велопробега был выбран неслучайно: «Несколько лет назад, в 80-е годы это был тренировочный маршрут сборной России по велоспорту. После одного из велопробегов по этому маршруту одна из красноярских велосипедисток стала чемпионкой СССР».

22 августа у театра Оперы и Балета в Красноярске состоится награждение победителей велопробега. Представители партии «Единая Россия» наградят спортсменов по отдельным номинациям среди мастеров и молодежи.

Рекомендуем почитать