Главная
>
Новости
>
Красноярские мукомолы и хлебопеки объединятся в холдинг

Красноярские мукомолы и хлебопеки объединятся в холдинг

27 июня 2003 13:36
0

 В Красноярском Доме журналиста 2 июля состоится пресс-конференция, на которой будет объявлено о создании новой вертикально-интегрированной компании на основе ОАО «Красноярский хлеб», ЗАО «Назаровское» и банка «Кедр». В конференции примут участие генеральный директор ОАО «Красноярский хлеб» Евгений Бондарев, директор ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев, председатель правления банка «Кедр» Игорь Стернин.

В мае-июне этого года все федеральные СМИ сообщали о резком скачке  цен на хлеб, что было связано с  окончанием запасов прошлогоднего урожая и, как следствие, сезонным повышением цен на зерно и муку.  В некоторых регионах за несколько месяцев цены на муку и зерно выросли на 40-60%,  на хлеб – на 10-15%.  Нестабильность  и острота  сложившейся ситуации  дали Правительству основание всерьез заговорить о введении уже забытых хлебных карточек. 

Между тем,  в Красноярске все это время  сохранялась ценовая  устойчивость. По данным экономической службы ОАО «Красноярский хлеб», цены на хлеб не поднимались с января текущего года. Это связано с тем, что основной производитель хлебобулочных изделий в Красноярске ОАО «Красноярский хлеб» работает с единственным поставщиком муки и зерна - ЗАО «Назаровское», что позволяет оговаривать ценовую политику на длительный период.

Таким образом,  с каждым днем становится все очевиднее, что именно такая форма взаимодействия совхозов и перерабатывающих предприятий способна обеспечить стабильность  - как в плане формирования цен на хлеб, так и в плане эффективной реализации сырья. Не зря ведущие экономисты страны все чаще  говорят о концепции развития хлебопекарной отрасли за счет создания вертикально-интегрированных холдингов. Это выгодно и  потребителю, и самим предприятиям, и хлебопекарной отрасли в целом. Не удивительно, что в конечном итоге ОАО «Красноярский хлеб» и ЗАО «Назаровское» пришли к решению  объединиться в вертикально-интегрированную компанию, финансовой платформой для которой выступит постоянный партнер «Красноярского хлеба»  - банк «Кедр».  

Создание данного экономического объединения позволит более четко формировать цены на хлеб и мучные изделия и поможет обеспечить  стабильность в сфере  мучного хозяйства. А в целом это даст возможность максимально удовлетворять потребности потребителей и развивать хлебопекарную отрасль.

 

Рекомендуем почитать