Главная
>
Новости
>
Подписано соглашение о сотрудничестве между Красноярским краем и Чеченской Республикой

Подписано соглашение о сотрудничестве между Красноярским краем и Чеченской Республикой

22 августа 2005 14:44
0

Первый заместитель губернатора Василий Кузубов и председатель правительства Чечни Сергей Абрамов 22 августа подписали соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Красноярским краем и Чеченской Республикой.

При подписании соглашения присутствовали заместители губернатора Эдхам Акбулатов, Сергей Козаченко, Николай Глушков, руководители управлений соцзащиты, здравоохранения, культуры администрации края и Чеченской Республики. Заключение соглашения состоялось в рамках встречи представителей двух субъектов федерации, посвященной обмену мнениями и опытом в области экономического развития территорий, обеспечения здравоохранения, развития строительного комплекса, культурных отношений.

«Независимо от места расположения, хозяйствующие субъекты сталкиваются с одинаковыми проблемами», - заметил Сергей Абрамов. По его словам, «делегация приехала не только поделиться своим опытом, но и перенять опыт Красноярского края, который славится как регион с бурно развивающейся экономикой». Он отметил, что в настоящее время в Чечне на уровне ведомств разрабатывается ряд инвестиционных проектов.

Об инвестпроектах, реализуемых на территории края, рассказал Эдхам Акбулатов. В кратком выступлении он охарактеризовал социально-экономическое положение края в целом. Опытом поделились и другие заместители главы края – так, Сергей Козаченко поделился опытом в области здравоохранения, соцзащиты, реализации в крае 122-ФЗ и т.д. Николай Глушков заявил, что строительный комплекс на территории края, как промышленный, так и гражданский, всегда был сильно развит. Он подчеркнул, что в настоящее время в данной отрасли работают около 80 тыс. человек.

Напомним, встреча руководства Красноярского края и Чеченской республики состоялась в рамках проведения общероссийской культурно-информационной акции «Поезд Дружбы», прибывшей 22 августа в Красноярск. За два дня пребывания в городе гости примут участие в презентации книги «Чеченская народная поэзия» в краевой научной библиотеке,  открытии фотовыставки «Чеченская Республика сегодня», выставок детского рисунка и прикладного творчества. Вечером в Большом концертном зале состоится торжественный концерт с участием государственного ансамбля «Вайнах» и творческих коллективов края.

23 августа с участием членов делегации пройдет круглый стол "Чеченская Республика накануне парламентских выборов". Творческие коллективы Чеченской Республики дадут концерты в  госпитале ветеранов и в центральном парке Горького. После встречи в Доме писателей «Поезд Дружбы» отправится в направлении Калининграда.

Рекомендуем почитать