Главная
>
Новости
>
Площадь мусорных свалок достигла в России 107 тыс. га

Площадь мусорных свалок достигла в России 107 тыс. га

22 августа 2005 15:17
0

Площадь свалок и полигонов для захоронения отходов достигла в России 107 тыс. гектаров, всего же площадь нарушенных земель превысила миллион гектаров. Об этом на заседании Общественного экологического совета 18 августа сообщил директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Александр Ишков.

Согласно представленным данным, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух достигают в России 37,9 млн. тонн в год, их основным источником является транспорт. В связи с этим Ишков считает необходимым не декларативный, а реальный переход на газомоторное топливо. По его словам, 80% объема выбросов от стационарных источников формируют всего около двухсот промышленных предприятий.

Объем образования отходов достигает 2,6 млрд. тонн в год, из них 1-4 класса опасности - 287 млн. тонн, в том числе твердых бытовых отходов - 25 млн. тонн. Сброс загрязненных сточных вод составляет в России 19 млрд. кубометров в год. По словам Ишкова, необходимо стимулировать строительство очистных сооружений, причем в первую очередь в жилищно-коммунальном секторе. Плата за сброс загрязняющих веществ может зачитываться на специальных депозитах с правом их использования только на реконструкцию очистных сооружений. Возможно также временное повышение тарифов платы за сброс загрязнителей.

Ишков назвал задачей первого этапа (до 2012 года) полное прекращение сброса в водоемы сточных вод без очистки (этот показатель на 2004 год составляет около 4 млрд. кубометров), также снижение сброса загрязненных сточных вод вдвое (т.е. с 19 до 9,5 млрд. кубометров в год), сообщила пресс-служба МПР России.

Рекомендуем почитать