Главная
>
Новости
>
Кредиторская задолженность ОАО «Боготольский инструмент» - 130 млн. рублей

Кредиторская задолженность ОАО «Боготольский инструмент» - 130 млн. рублей

27 июня 2003 19:02
0

Рабочие ОАО «Боготольский инструмент» (БИ) работу не потеряют. Сегодня  состояние дел на этом предприятии обсуждалось на заседании рабочей группы Законодательного Собрания края по анализу работы краевого комитета по управлению государственным имуществом.

Внешнее управление на заводе было введено в октябре 2002 года. По словам внешнего управляющего Александра Тюрина, за 8 месяцев его работы штат сотрудников сократился с 463 человек до 378 человек. Задолженность по заработной плате была погашена полностью – а это порядка 1,24 млн. рублей. Вместе с тем,  за время внешнего управления произошел рост общей кредиторской задолженности, и она составляет на сегодня порядка 130 млн. рублей. Большая часть  долгов - это долги налоговым органам, пени и штрафы. При этом дебиторская задолженность завода ничтожная – 4 млн. рублей

В этих условиях Тюрину видится единственный выход во  введении конкурсного управления. При этом рабочие «Боготольского инструмента» будут трудоустроены на ЗАО «Слесарно-монтажный инструмент». Дело в том, что ЗАО арендует производственные площади на предприятии, и успешно работает. У  него есть перспективная программа по выпуску плитки из отходов находящегося по близости Ачинского глиноземного комбината (АГК). Кроме того, «Слесарно-монтажный инструмент» является одним из конкурсных кредиторов «Боготольского инструмента», и он взял на себя обязательства по выплате заработной платы рабочим завода-банкрота. На проведенном недавно собрании кредиторов завода-банкрота вопрос о введении конкурсного производства был одобрен. Рабочая комиссия Заксобрания также согласилась с приведенными доводами представителей завода и кредиторов.

Рекомендуем почитать