Главная
>
Новости
>
Назаровские угольщики заплатили налоги авансом

Назаровские угольщики заплатили налоги авансом

30 июня 2003 12:14
0

Разрез «Назаровский», входящий в ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» авансом провел часть платежей по налогу на добавленную стоимость. В конце июня на счета налоговых органов были переведены 1,3 млн. рублей (это сумма НДС, которая должна быть уплачена 20 июля). Общая же сумма платежей по налогу на добавленную стоимость, произведенных разрезом «Назаровский» в июне  этого года, составила 8,57 млн. рублей.

Авансовая уплата НДС позволит направить поступившие средства на финансирование бюджетных расходов уже в течение текущего финансового месяца. «Это не является постоянной практикой работы в холдинге, но в некоторых случаях при наличии свободных средств,  мы практикуем авансирование», - отметил заместитель генерального директора ЗАО «Управляющая компания Группы МДМ» (управляющая организация ОАО «СУЭК») Роман Михайленко.

Подчеркнем, что за январь – май текущего года  красноярские угледобывающие предприятия СУЭК направили в бюджет и внебюджетные фонды в общей сложности 664,6 млн. рублей. С конца прошлого года компания начала обеспечивать сверхплановые поступления в бюджетную систему, проводя отсроченные платежи с опережением графика.

 Напомним, что это не первое досрочное погашение долгов предприятий ОАО «СУЭК». Так, недавно перечислив 167,1 млн. рублей, разрез «Бородинский» досрочно погасил всю задолженность перед бюджетами Красноярского края и Бородино. Эти долги были накоплены в 90-е гг. в период нахождения угольных предприятий Красноярского края под государственным управлением, а позднее реструктурированы в общей сложности на 10 лет.

 С опережением графика проведены также платежи в счет погашения реструктурированной задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами разрезами «Березовский-1» и «Назаровский» - на общую сумму 23,9 млн. рублей.

Досрочное погашение долгов, как считает президент СУЭК Олег Мисевра, позволит предприятиям работать «с чистого листа, подняв холдинг на новый уровень инвестиционной привлекательности».

Рекомендуем почитать