Главная
>
Новости
>
В Красноярск на чемпионат по плаванию соберутся криофилы со всей России

В Красноярск на чемпионат по плаванию соберутся криофилы со всей России

30 августа 2005 17:49
0

В Красноярске 4 сентября впервые пройдет чемпионат Сибири по плаванию в холодной воде «Енисеюшка».

Чемпионат будет состоять из трех частей. Состязание «непрерывный марафонский заплыв» по реке Енисей от Красноярска до Дивногорска, протяженностью 40 км, полумарафон и эстафета в воде: короткие заплывы на расстояние около пяти километров. Пловцы стартуют от пристани Дивногорска и финишируют на пляже клуба «Криофил» на острове Отдыха в Красноярске. Закрытие чемпионата завершится походом гостей и спортсменов в заповедник Столбы. Возраст участников чемпионата – от 16 до 80 лет.

Команды криофилов приедут на соревнования в Красноярск из Москвы, Альметьевска, Елабугы (Татарстан), Барнаула, Зеленогорска и поселка Курагино.

«Чемпионат посвящен 60-летию победы в Великой отечественной войне. Идея проведения чемпионата появилась с популяризацией нового вида спорта: зимнего плавания – аквайс-спорта. Мы планируем зимнее плавание определить как профессиональный вид спорта, чтобы члены клуба и пловцы могли получать разряды и степени как в «большом плавании». В чемпионате мы определим сильнейших спортсменов для сборных команд, которые будут участвовать на международных соревнованиях», – сообщил корреспонденту ИА KNews член оргкомитета чемпионата «Енисеюшка», член клуба «Криофил» Виктор Долженко.

Перед началом проведения чемпионата третьего сентября в клубе «Криофил» состоится «круглый стол» на тему «Методы закаливания детей и взрослых».

Организаторы чемпионата – Клуб любителей закаливания и зимнего плавания «Криофил», комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска и краевого спорткомитета. Напомним, клуб «Криофил» существует в Красноярске с 1986 года. В настоящее время клуб насчитывает более 200 последователей методики закаливания в городе.

Рекомендуем почитать