Главная
>
Новости
>
Красноярские таможенники прокомментировали новое ограничение на провоз валюты через границу

Красноярские таможенники прокомментировали новое ограничение на провоз валюты через границу

30 августа 2005 18:42
0

Введено ограничение на перемещение физическими лицами иностранной валюты и российских рублей через таможенную границу России, сообщила на пресс-конференции 30 августа пресс-секретарь красноярской таможни Ольга Дегидь. Прежде ограничение на вывоз рублей в законе отсутствовало, теперь оно введено на вывоз наличности в сумме от 3 до 10 тыс. долларов США в эквиваленте.

«Вывоз денежной наличности в сумме, превышающей 10 тыс. долларов, допускается, если ранее эти рубли и валюта ввозились в Россию данным лицом в таком же количестве, – отметила она. – этот факт нужно подтвердить соответственной таможенной декларацией».

В случае вывоза от 3 до 10 тыс. долларов США в эквиваленте, необходимо подать письменную таможенную декларацию, при вывозе меньшей суммы ее можно не декларировать. Физические лица должны декларировать ввозимую иностранную валюту, если сумма превышает в эквиваленте 10 тыс. долларов США. Продолжают действовать пластиковые карты, по ним можно перемещать валюту и рубли без ограничений, ее декларировать не нужно.

При превышении установленных норм существует возможность оставить ценности на временное хранение на таможне на срок от 3 дней до 4 месяцев. В случае нарушения требований законодательства виновному грозит административная ответственность в виде штрафа до полной суммы незаконной валютной операции, уголовная ответственность, предусматривающая штраф от 100 до 300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время возбуждено два административных дела по фактам несвоевременного декларирования перевозимых средств, одно – по незаконной валютной операции, в отношении одного физического лица возбуждено уголовное дело по факту попытки дать взятку таможеннику в Красноярском аэропорту

Рекомендуем почитать