Главная
>
Новости
>
Объем строительных работ на Богучанской ГЭС в 2006 году оцениваются в 3,2 млрд. рублей

Объем строительных работ на Богучанской ГЭС в 2006 году оцениваются в 3,2 млрд. рублей

30 августа 2005 20:51
0

В 2006 году на ОАО «Богучанская ГЭС» запланировано финансирование строительных работ в объеме 3,2 млрд. рублей, сообщили 30 августа в пресс-службе предприятия. Сумма определена в соответствии с предварительным планом мероприятий по вводу в строй пускового комплекса станции в 2010 году.

В настоящее время предварительный план передан на согласование и утверждение в ОАО «ГидроОГК». К 1 ноября согласно поручению министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, план мероприятий по началу эксплуатации станции в 2010 году должен быть передан в Минэкономразвития, Минпромэнерго РФ и администрацию Красноярского края. Рассмотрение правительством России комплексной программы развития Нижнего Приангарья, важной частью которой является достройка Богучанской ГЭС, запланировано на 15 ноября.

Руководство станции отмечает, что в 2006 году будут подготовлены к работе вспомогательные производства – бетонный и асфальтобетонный заводы, камнедробильное хозяйство. Кроме того, планируется привлечь к строительно-монтажным работам на Богучанской ГЭС до 1500 специалистов из Красноярского края и из-за его пределов. «Вахтовый поселок для их размещения строится, он расположится в непосредственной близости от станции», – отметил заместитель генерального директора компании Василий Гребенщиков.

По плану основных мероприятий, который разрабатывался специалистами Богучанской ГЭС, в 2006 году должна начаться работа с заводами по изготовлению оборудования, будет подготовлена конструкторская документация, проведены тендеры и конкурсы, продолжится сотрудничество с проектными организациями. «Мы надеемся, – подчеркнул Гребенщиков, – что средства вновь созданного инвестиционного фонда пойдут на финансирование работ по зоне затопления и созданию инфраструктуры Нижнего Приангарья».

Рекомендуем почитать