Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае начался эксперимент по легализации мигрантов

В Красноярском крае начался эксперимент по легализации мигрантов

31 августа 2005 14:27
0

В Красноярском крае 31 августа начался эксперимент по легализации незаконных мигрантов. Рабочая группа во главе с начальником управления внешней миграции Федеральной миграционной службы России Вячеславом Поставниным посетила строящийся объект, на котором работают граждане ближнего зарубежья, и провела предварительную работу по оформлению необходимых документов. В группу вошли заместитель начальника ГУВД Анатолий Шкляев, начальник управления по делам миграции Людмила Григорьева, представители паспортно-визовой службы, службы занятости населения.

«Проводя процедуру легализации непосредственно на объектах, где работают мигранты, либо в местах их проживания, мы экономим время и при этом соблюдаем все необходимые процедуры», - сообщил Поставнин. По его словам, ряд подобных легализаций, проведенных в Москве и Московской области, нашел положительный отклик.

«Красноярский край – первый из регионов, где мы проводим данный эксперимент, - подчеркнул он. – У нас никогда не было замечаний к красноярским правоохранительным органам, миграционной и паспортно-визовой службам. Кроме того, Красноярский край мы выбрали по просьбе наших киргизских коллег». Эксперимент начался на объекте, где работают таджики и узбеки, затем по плану группа посетит объект, где трудятся киргизы. Там к ним присоединятся представители миграционной службы Киргизии.

«На нашем объекте отделочные работы выполняют 25-30 мигрантов из Таджикистана и Узбекистана, - сообщил заместитель директора строительной компании «Сиблидер» Сергей Касторный. – Для участия в эксперименте мы подали заявку, сделали соответствующие платежи, каждый рабочий заполнит миграционную карту, сдаст необходимый перечень документов – фотографию, медицинское освидетельствование и т.д.». По словам Касторного, оформление каждого человека обходится фирме в 5 тыс. рублей.

Московский представитель ФСН заявил, что проведенный в центре страны эксперимент уже позволил увидеть «узкие», забюрократизированные места в процедуре легализации. «На основании этих выводов мы уже в 2005 году будем менять законодательство, - заметил он. - Мы хотим сделать Россию более привлекательной для мигрантов, поскольку у нас достаточно сложная демографическая ситуация». Результаты красноярского эксперимента будут обсуждаться на совещании при директоре федеральной миграционной службы.

«Мы полагаем, что в результате данной акции нам удастся максимально снизить сроки получения разрешения на работу для мигрантов, - пояснила корреспонденту ИА KNews начальник миграционной службы Людмила Григорьева. - При существующей довольно бюрократической системе сроки составляют около полутора месяцев, мы рассчитываем сократить их до 2-3 недель».

Рекомендуем почитать