Главная
>
Новости
>
Литераторам Абакана больше негде печататься

Литераторам Абакана больше негде печататься

31 августа 2005 19:34
0

30 августа журнал "Абакан литературный" официально прекратил свое существование. Соответствующий приказ подписала новый шеф-редактор МУ ИРТА "Абакан" Надежда Важова. Примечательно, что накануне этого события, 24 августа на страницах газеты "Абакан" вышло интервью с теперь - уже бывшим редактором этого журнала Валентиной Мельниковой. Она рассказывала об успехах журнала, его авторов и убеждала читателей, что совсем скоро в киосках города появится новый выпуск "Абакана литературного".

Как пояснила корреспонденту ИА KNews шеф-редактор МУ ИРТА "Абакан" Надежда Важова, журнал было решено закрыть исключительно по причине его нерентабельности: творчество местных авторов расходилось недостаточно хорошо, и журнал стабильно терпел убытки.

Однако редактор журнала Валентина Мельникова считает, что убыточность "Абакана литературного" - это лишь повод, истинная же причина его закрытия - мэрский ответ на выступления Мельниковой против увольнения редактора ИРТА "Абакан" Ольги Ширковец.

Напомним, что в начале августа бессменный редактор ИРТА "Абакан" Ольга Ширковец потеряла свою работу. Увольнение редактора вылилось в настоящий публичный скандал. Тогда Валентина Мельникова и выступила в программе ТВ-7 в защиту Ольги. В своем выступлении она довольно резко высказалась в адрес мэра Абакана Николая Булакина, отправившего Ширковец в отставку.

«Журнал был убыточным всегда, - заявила Валентина Мельникова, - с самого его основания. Мэр сам обращался с просьбой к тем, кто его реализовывает, не продавать экземпляры выше их себестоимости. Когда я принимала журнал, он не расходился, не приносил прибыли. За последний год журнал полностью преобразился - и внешне, и в содержании. У нас появились друзья и спонсоры, должная реклама, и журнал впервые стал, хотя бы частично, покрывать свои расходы. Благодаря тому, что мы печатаем не только абаканских авторов, журнал заметили и в других регионах. Директор Московского Фонда экономических и интеллектуальных программ Ирина Ковалева отметила ряд авторов, которых пригласят на пятый Форум молодых Российских писателей. Это престижнейший конкурс молодых авторов, он будет проходить в Подмосковье. Словом, закрывать журнал сейчас не было никаких оснований. Желая отомстить мне, администрация города фактически поставила крест на литературе Хакасии. Ведь, помимо газетных полос, куда авторов берут неохотно, журнал был для них единственной возможностью опубликоваться. Но больше всего мне обидно за специальный выпуск журнала, посвященный 60-летию Победы, который должен был выйти в августе. Вместе со спонсорами мы провели конкурс произведений, посвященных этой теме. Среди авторов были и фронтовики. Ветераны ждали этого номера, и лично я не понимаю, как мэр Николай Булакин собирается смотреть им в глаза».

Валентина Мельникова считает, что наилучший выход в данной ситуации - сделать журнал не городским, а республиканским. Сама она (по ее же признанию), скорее всего, не будет продолжать редакторскую карьеру, а вернется за писательский стол.

Напомним, что Валентина Мельникова - автор серии любовно-авантюрных романов, в 2004 году издательство "Эксмо" выпустило пять ее новых книг, осенью в продаже появятся еще две. Появится ли в ближайшее время на свет новый литературный журнал - пока не известно. Это зависит от того, поддержат ли инициативу Мельниковой по сохранению журнала республиканские власти.

Рекомендуем почитать