Главная
>
Новости
>
Правительство РФ согласно продать "Таймырэнерго"

Правительство РФ согласно продать "Таймырэнерго"

31 августа 2005 20:21
0

Межведомственная комиссия по реформированию электроэнергетики поддержала в понедельник предложение РАО "ЕЭС России" о продаже 100-процентной дочерней компании РАО "Таймырэнерго".

Ранее сообщалось, что комитет по стратегии и реформе при совете директоров РАО в целом одобрил предложение менеджмента компании выставить на торги "Таймырэнерго". В качестве стартовой называлось цена в $170-260 млн. РАО объясняло это предложение необходимостью модернизации "Таймырэнерго", что невозможно, по оценке менеджмента РАО, реализовать за счет тарифов. Инвестпрограмма "Таймырэнерго" на 2005-2014 гг. составляет 3,7 млрд. руб. Совет директоров РАО обсудит вопрос продажи Таймырэнерго 2 сентября, передает ИА "Таймырский телеграф".

Напомним, Совет директоров РАО еще 25 марта поручил правлению разработать предложения о целесообразности передачи акций "Таймырэнерго" в Гидро-ОГК, пропорциональное распределение среди акционеров РАО, либо прямую продажу. К этой работе привлекались Альфа-банк и Merrill Lynch. Решение принималось исходя из трех критериев: получение акционерами РАО максимального дохода, привлечение стратегического инвестора и прозрачность реализации. Это первое намерение РАО сделать столь крупную продажу, отмечает Reuters.

Ранее миноритарные акционеры подтолкнули РАО к объявлению моратория на продажу активов на период первого этапа реформы. Однако несколько месяцев назад глава РАО Анатолий Чубайс заявил, что у РАО появилась методика оценки активов и теперь нет смысла сохранять мораторий, особенно в преддверии продажи ОГК. Одним из последних решений РАО было создание совместно с ГМК "Норильский никель" Норильско-Таймырской энергетической компании с передачей туда части активов ОАО "Таймырэнерго".

Рекомендуем почитать