Главная
>
Новости
>
В ходе экспедиции по очистке пещер Торгашинского хребта вывезено более полутора тонн мусора

В ходе экспедиции по очистке пещер Торгашинского хребта вывезено более полутора тонн мусора

31 августа 2005 21:06
0

В ходе экологической экспедиции по очистке пещер Торгашинского хребта было вынесено около полутора тонн мусора, сообщила 31 августа корреспонденту ИА KNews руководитель проекта «Подростковый экологический отряд волонтеров» Марина Тимофеева.

Экспедиция состоялась с 15 по 28 августа. Ее организаторами стали МУ «Центр путешественников» и Красноярский краевой клуб спелеологов, победившие в конкурсе проектов администрации края "Социальное партнерство во имя развития". В экспедиции приняли участие 54 человека, из них 30 подростков.

«Подростки из экологического отряда чистили мелкие пещеры хребта – Ледяную, Мокрую, Песчаную, Водораздельную, Компас и другие. Саму Торгашинскую пещеру чистил краевой клуб спелеологов», - отметила Тимофеева. По ее словам, отличительной особенностью работ стало распиливание и вытаскивание бревен, во множестве разнесенных по пещере. Около 500 кг бревен в последний день вытащили из грота Снежный.

«В 2004 году в ходе экспедиции мы вынесли из пещер и утилизировали около тонны «поверхностного» мусора. Зачастую это был старинный мусор, возможно, еще с советских времен – различные «заначки», консервы, батарейки, детали снаряжения, вещи и т.д., - пояснила Тимофеева. - В этом году мы сняли более глубокий слой». Тимофеева выразила мнение, что необходима третья экспедиция, чтобы максимально привести пещеры в первоначальный вид. Она подчеркнула, что клуб спелеологов хочет взять пещеру под свою охрану, и сейчас принимает для этого все меры.

ИА KNews

Рекомендуем почитать