Главная
>
Новости
>
Программа создания автоматизированной системы кадастрового учета земель принята краевыми парламентариями.

Программа создания автоматизированной системы кадастрового учета земель принята краевыми парламентариями.

30 июня 2003 20:08
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели законопроект «О краевой целевой программе «Создание автоматизированной системы кадастрового учета земель», рассчитанной на реализацию с 2003 по 2007 годы. Ранее представленная программа неоднократно рассматривалась на заседаниях постоянных комиссий краевого парламента и в ходе обсуждения претерпела значительные изменения, внесенные как депутатами, так и контрольно-правовым управлением.

В настоящее время оборот земель в Красноярском крае уже идет, пока это в основном садовые участки, приусадебные хозяйства и территория предприятий и при отсутствии автоматизированной системы учета при переоформлении документов у владельцев возникает масса проблем. Там же где система уже действует, и этот процесс автоматизирован, проблем гораздо меньше. Например, в Курагинском районе, где учтено уже около 90% земель. В течение последних двух лет отчисления в бюджет от оборота земель постоянно увеличиваются примерно в 3,5 раза, а к завершению программы в 2007 году по расчетам специалистов он должен достичь 4 миллиардов рублей.

При обсуждении программы у депутатов продолжали возникать вопросы к разработчикам. Депутат Алексей Клешко даже призывал не принимать этот документ как недоработанный, но, в конце концов, парламентарии все-таки прислушались к мнению разработчиков, что документ надо принять до парламентских каникул, так как если этого не сделать сейчас потеряется практически год времени. Закон «О краевой программе создания автоматизированной системы кадастрового учета земель» принят во втором чтении.

Рекомендуем почитать