Главная
>
Новости
>
«Балтика» определила условия присоединения к ней «Пикры»

«Балтика» определила условия присоединения к ней «Пикры»

9 сентября 2005 13:25
0

Совет директоров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» утвердил основные принципы, касающиеся предлагаемого присоединения к ней пивоваренных компаний «Пикра», «Вена» и «Ярпиво». По сообщению пресс-службы «Балтики», об этом говорится в открытом письме, с которым руководство предприятия 9 сентября обратилось к акционерам и широкой общественности.

"Присоединение является важным шагом на пути создания самого крупного и профессионального российского предприятия в области товаров народного потребления", говорится в обращении. По мнению президента ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антона Артемьева, «экономические преимущества, которые могут быть достигнуты в результате присоединения, принесут пользу всем акционерам, а принципы, одобренные сегодня, должны быть привлекательными для всех, кто заинтересован в росте «Балтики».

Руководство «Балтики» подчеркивает, что до голосования на внеочередном общем собрании акционеров миноритарные акционеры получат подробную информацию, касающуюся присоединения. Кроме того, Совет директоров намерен предоставить информацию о преимуществах присоединения и будущей дивидендной политике.

Напомним, в августе миноритарии подали иск о признании недействительными итогов голосования по вопросу покупки «Балтикой» акций красноярского завода «Пикра» у собственного контролирующего акционера Baltic Beverages Holding (BBH).  Младшие акционеры, защищая свои права, требовали предоставить сведения о своих перспективах и соблюдении их интересов при новой акционерной структуре.

Совет директоров BBH объявил о своем намерении обменять свои доли в «Пикре», «Вене» и «Ярпиве» на акции «Балтики», а не получить за них от «Балтики» денежные средства. Это гарантирует, что после присоединения объем долговых обязательств «Балтики» будет оставаться незначительным и свидетельствует о приверженности BBH дальнейшему развитию «Балтики» и российскому рынку. Каждому акционеру пивоваренных компаний «Балтика», «Пикра», «Вена» и «Ярпиво» предлагается по выбору участвовать в капитале «Балтики» после присоединения, или продать свои акции.

По решению руководства компании, всестороннюю оценку и определение стоимости компаний «Пикра, «Вена», «Ярпиво», «Балтики» проведет независимый квалифицированный оценщик. Справедливость и правомерность проведенной оценки определят независимые финансовые эксперты.

Рекомендуем почитать