Главная
>
Новости
>
17 хакасских школьников отравились слезоточивым газом

17 хакасских школьников отравились слезоточивым газом

9 сентября 2005 14:21
0

В Хакасии 17 учащихся подсиненской школы госпитализированы с отравлением. Они отравились газом из баллончика «Шок». У детей наблюдается сильный кашель, одышка, учащенное сердцебиение, сообщает радио «Абакан».

По информации пресс-секретаря МЧС Хакасии Ирины Бутенко, всего пострадавшими признаны 60 детей. Газ распылили ученики этой же школы. Почти сразу они были пойманы. Почувствовав запах, учителя сами вывели детей на улицу, а затем вызвали МЧС. Основу средства защиты «Шок» составляет экстракт жгучих сортов перца, в качестве растворителя используется ацетон. Баллончик рассчитан на защиту от агрессивных животных, в том числе и медведей.

При вдыхании аэрозоль вызывает кашель и боли в груди, частое и поверхностное дыхание, сильное жжение в носу и выделение слизи, сильную боль и слезотечение при попадании в глаза. У некоторых пострадавших может развиться спазм бронхов. Известно более 100 случаев смерти от подобных отравлений, в основном, у людей с тяжелыми заболеваниями легких, таких как астма или аллергия.

Рекомендуем почитать