Главная
>
Новости
>
Александр Усс предвидит «финансово-бюджетную революцию»

Александр Усс предвидит «финансово-бюджетную революцию»

1 июля 2003 16:52
0

Спикер краевого парламента Александр Усс сегодня подвел итоги работы сессии Законодательного собрания края. По его словам, завершающая сессия получилась достаточно важной и по содержанию вопросов, которые на ней рассматривались,  и по продолжительности. Самые актуальные вопросы традиционно касались денег, финансового положения в крае и корректировки бюджета.

В ряду значимых бюджетных вопросов оказалась централизация финансовых средств на государственные закупки для бюджетных учреждений. Около полугода назад был создан ГУП, который должен был этим заниматься. Тем не менее, депутаты сочли невозможным концентрировать все финансы в одних руках, потому как это снимет всякую ответственность с руководителей конкретных бюджетных учреждений, а с другой стороны, краевые законодатели полагают, что это создает серьезную почву для коррупции. «Я полагаю, что это решение правильное, потому что мы не можем и не имеем права  полагаться просто на честность одного руководителя, какими бы рекомендациями он не обладал. Поэтому не исключаю, что осенью придется вернуться к этому вопросу вновь. И мы поддержим администрацию в том случае, если ею будет предложена более надежная, с точки зрения закона, схема», - отметил Усс.

Применительно к бюджетным делам спикер обратил внимание еще на два вопроса – это принятие в первом чтении закона о межбюджетных отношениях. Если этот закон удастся ввести в действие, то в крае произойдет «финансово-бюджетная революция», потому что «краевые муниципальные образования начнут жить не по договоренности с губернатором и депутатами, а начнут жить по нормативам», -  сказал он. Кроме того, был принят закон  о бюджетном процессе также в первом чтении. Что  позволит упорядочить все финансовые дела на краевом уровне.

В общем, председатель Заксобрания отметил, что остался доволен проделанной работой, и осенью после каникул парламентарии приступят к активной работе.

Рекомендуем почитать