Главная
>
Новости
>
Генрих Падва прокомментировал решение суда

Генрих Падва прокомментировал решение суда

1 июля 2003 17:49
0

Московский адвокат Генрих Падва, защищающий интересы Анатолия Быкова в суде, прокомментировал решение суда в отношении Быкова, Мельникова, Белолипецкого, Васильева, обвиняемых в умышленном убийстве жителя Назарова Олега Губина.

Падва признался, что понял не все, озвученное судьей при вынесении приговора. Он имел в виду тот факт, что судья очень тихо и невнятно озвучивал мотивировочную часть своего решения.

Падва пояснил, что «все четверо подсудимых оправданы по 102 статье, суд признал, что они в этом не виновны». Московский адвокат сообщил, что суд признал подсудимых виновными в том, что узнав о совершенном убийстве (хотя и ничего не обещая заранее), они помогли скрыть его следы. Именно за это они были осуждены по 316 статье УК РФ – заранее не обещанное укрывательство. По словам адвоката, эта статья может повлечь за собой ответственность в случае, если совершено особо тяжкое преступление. Однако суд признал, что преступление было расценено как «тяжкое», а не «особо тяжкое». Поэтому, по словам правозащитника, за это не должно быть вообще никакой ответственности.

Генрих Падва считает, что суд поступил как-то странно. «Он освободил подсудимых от наказания, как по амнистии, так и в связи с истечением  срока давности, но одной  из этих статей было бы достаточно, чтобы освободить от наказания», - отметил он. При этом Генрих Падва сказал, что не сомневается, что прокуратура не согласится с этим приговором,  и будет обжаловать решение Краевого суда.

 

Рекомендуем почитать