Главная
>
Новости
>
НК «Юкос» пытается откупиться от края

НК «Юкос» пытается откупиться от края

1 июля 2003 18:20
0

НК «Юкос» наносит вред экономике Красноярского края. Подтверждением тому является ситуация, возникшая вокруг ОАО «Енисейнефтегаз». Являясь крупнейшим акционером единственной в крае компании, способной вести геологоразведочные и бурильные работы, НК «Юкос» «срывает» проведение годового собрания акционеров. Об этом говорили вчера на пресс-конференции ряд акционеров ОАО "Енисейнефтегаз".

Это генеральный директор ООО "Нефтехим Капитал" Илья Веселов (14% акций уставного капитала ЕНГ), и доверенное лицо Англо-Сибирской нефтяной компании (23,5%), генеральный директор ЗАО "Губернская ресурсная компания" Евгений Бирлов (1%), доверенное лицо акционера – физическое лицо ОАО "Енисейнефтегаз" Владимир Воронкин (2,5%).

По словам участников встречи с журналистами, цель таких действий компании - вывод активов из предприятия. По словам Владимира Воронкина, два года назад до прихода на предприятие Юкоса, ЕНГ нормально функционировало. Зарегистрировано оно было в Центральном районе Красноярска и пополняло районный бюджет на 70%. На предприятии работало 1,5 тыс. человек. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Юкос доминирует в Совете директоров ЕНГ. Им создана управляющая компания в Самаре, куда естественно и уходят налоги. Кроме того, работники приезжают из Самары и трудятся вахтовым методом. За время управления ЕНГ Юкосом численность сотрудников ЕНГ сократилась на две трети. В этой ситуации акционеры отстаивают свои права в суде и намерены бороться до конца. Стоит отметить, что увод из края миллионных активов НК «Юкос» прикрывает дешевыми конкурсами с призами в несколько десятков тысяч рублей.

 

Рекомендуем почитать