Главная
>
Новости
>
Вячеслав Синюгин: «Готовность Богучанской ГЭС составляет 55%»

Вячеслав Синюгин: «Готовность Богучанской ГЭС составляет 55%»

16 сентября 2005 15:06
0

Председатель Правления «ГидроОГК» Вячеслав Синюгин планирует 20 сентября встретиться с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. Как сообщили в пресс-службе Богучанской ГЭС, встреча пройдет в ходе рабочей поездки Синюгина по Сибири и Дальнему Востоку.

Одним из основных вопросов для обсуждения станет программа действий по достройке Богучанской ГЭС. Кроме того, стороны намерены обсудить вопросы, связанные со строительством водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, программу строительства мини-ГЭС на территории Красноярского края. Итогом совещания станет подписание соглашения о сотрудничестве.

По мнению Синюгина, готовность Богучанской ГЭС составляет 55%. В то же время вопрос финансирования проекта «является критичным до конца 2005 года, поскольку это связано с заказом оборудования, на изготовление которого уходит около трех лет», - заметил он. В настоящее время ОАО «ГидроОГК» дорабатывает план мероприятий по вводу пускового комплекса Богучанской ГЭС в 2010 году.

Напомним, по итогам совещания, состоявшегося 9 июля в Кодинске под председательством министра экономического развития России Германа Грефа, министерствам и ведомствам был направлен ряд поручений по подготовке комплексной программы освоения Нижнего Приангарья. Ключевой объект этой программы – Богучанская ГЭС, финансирование достройки которой с 1994 года ведется за счет инвестиционных средств РАО «ЕЭС России». Богучанская ГЭС – один из главных претендентов на средства вновь созданного федерального инвестиционного фонда, в котором в 2006 году будет аккумулировано около 70 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать