Главная
>
Новости
>
Территории Красноярского края обеспечены градостроительной документацией всего на 30%

Территории Красноярского края обеспечены градостроительной документацией всего на 30%

16 сентября 2005 18:47
0

16 сентября на семинаре «Актуальные проблемы правового и технического регулирования в строительной отрасли» обсуждались проблемы связанные со вступлением в силу нового Градостроительного кодекса РФ.

На собрании заместитель главного архитектора Красноярского края Виктор Симаков рассказал: «Администрация Красноярского края поставила перед нами задачу – на базе нового Градостроительного кодекса РФ разработать Кодекс Красноярского края. Для этого мы создали рабочую группу. Она решила не заниматься таким большим документом сразу, а разбить его на блоки. В результате, в 2005 году готовы к утверждению шесть законов. Основная задача теперь – до 1 октября утвердить их в Законодательном собрании. Один из них – закон о краевой целевой программе по градостроительному развитию и территориальному планированию Красноярского края на 2006-2008 год.

Анализ градостроительной документации показал, что на территории Красноярского края обеспеченность таковой всего 30%. На разработку этой документации для всего края потребуется 500 млн. рублей, у нас таких денег и трудовых ресурсов нет. Поэтому в целевую программу включён лишь первоочередной список территорий.

Красноярск в целевую программу не вошёл, так как генеральный план города разработан и утверждён еще в 2003 году».

Напомним, что согласно новому Градостроительному кодексу, с 1 октября согласование участка под застройку будут осуществлять администрации городов и районов, для этого в городах должна быть разработана градостроительная документация.

Рекомендуем почитать