Главная
>
Новости
>
Анатолий Григоренко: «Главная проблема ипотеки в Красноярске – отсутствие условий ее применения в долевом строительстве»

Анатолий Григоренко: «Главная проблема ипотеки в Красноярске – отсутствие условий ее применения в долевом строительстве»

20 сентября 2005 16:16
0

Главная проблема системы ипотечного кредитования в Красноярске заключается в отсутствии правовых условий для ее применения в долевом строительстве. Такое мнение высказал 20 сентября заместитель главы Красноярска Анатолий Григоренко, выступая на круглом столе «Ипотека – точка пересечения интересов».

По словам Григоренко, действующее правовое поле не предоставляет банкам гарантий, необходимых для вложения средств в первичный рынок жилья. Для Красноярска этот вопрос является особенно актуальным, так как подавляющее большинство жилых домов в настоящее время возводится в краевом центре именно по долевым схемам.


Заместитель главы Красноярска Анатолий Григоренко

По мнению другого участника круглого стола, директора «Городского ипотечного агентства» Владимира Басаргина, невнимание к данной проблеме может завести ипотеку в тупик. По его словам, действие ипотеки только на рынке готового жилья может обернуться тем, что спустя пару лет в Красноярске не останется еще не купленного готового жилья помимо того, которое только строится. В этом случае, учитывая невысокую долю строительных компаний, которые могут себе позволить построить дом, оформить на него право собственности и только после этого приступить к реализации квартир, ипотечное кредитование потеряет основу для роста.


Заместитель главы Красноярска Анатолий Григоренко, заместители губернатора края Николай Глушков и Эдхам Акбулатов

Как отметил зам. председателя правления Банка «Московский капитал» Владимир Еремин, российские банки осознают значимость обозначенной представителями городской администрации проблемы и со своей стороны предпринимают определенные шаги для ее решения.

Круглый стол «Ипотека – точка пересечения интересов» прошел в рамках «Сибирского форума деловых услуг - 2005». Его организаторами выступили Банк «Московский капитал» и выставочная компания «Красноярская ярмарка». В работе круглого стола приняли участие заместители губернатора края Николай Глушков и Эдхам Акбулатов, заместитель главы Красноярска Анатолий Григоренко, начальник ГУРЭП мэрии Красноярска Владимир Щербенин, представители строительных компаний и кредитных организаций.

Рекомендуем почитать