Главная
>
Новости
>
Мотыгинский район намерен отказаться от Северного завоза

Мотыгинский район намерен отказаться от Северного завоза

22 сентября 2005 13:56
0

Глава Мотыгинского района Виктор Званцев 22 сентября на комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов заявил о своем намерении отказаться от Северного завоза.

Местные власти считают невыгодным сотрудничество со Службой госзаказа и  ОАО «Красноярскнефтепродукт» и рассчитывают решать данный вопрос самостоятельно.

Званцев отметил, что в случае отказа от Северного завоза обеспечить район топливом поможет договоренность с ЗАО «Полюс». «Полюсу» район платит ежемесячно, и глава района выразил уверенность, что, несмотря на задолженность в 616 тыс. рублей, им удастся ее погасить и в дальнейшем сотрудничать с компанией. Кроме того, в районе имеются три единицы флота, которые смогут осуществить завоз топлива вместо судов ЕРП, «что будет гораздо дешевле для бюджета», - подчеркнул Званцев.

«Надо предоставить районам возможность самым решать – кто и за сколько будет им возить топливо», - считает Званцев. Он предложил второй вариант – вернуться к схеме субвенций при жестком контроле со стороны краевой администрации.

Как заявил директор краевой службы госзаказа Дмитрий Кипнис, «Мотыгинский район пытается сам тратить выделенные ему деньги». В настоящее время задолженность района перед ОАО «КПН» составляет 8, 8 млн. рублей, с 2002 года район должен ОАО «Енисейское речное пароходство» 10 млн. рублей за доставку топлива.

«Во избежание подобных ситуаций необходимо обговаривать все условия до начала завоза, - отметил Кипнис. – Сейчас Мотыгинский район должен закрыть все долги, и только после этого разговаривать о завозе следующего года».

Рекомендуем почитать