Главная
>
Новости
>
Шестой этап Кубка России по маунтинбайку пройдет в ближайшие выходные

Шестой этап Кубка России по маунтинбайку пройдет в ближайшие выходные

2 июля 2003 17:16
0

5 и 6 июля в Красноярске пройдет шестой этап Кубка России по маунтинбайку. Маунтинбайк - один из самых молодых и бурно прогрессирующих видов спорта, впервые появился двадцать лет назад в США. А первый чемпионат мира состоялся  в 1990 году. Маунтинбайк включен в программу Олимпийских игр с 1996 года (кросс-кантри). В этом виде спорта различают следующие дисциплины: кросс-кантри, триал, даунхилл, апхилл, параллельный слалом, байкеркросс. В Красноярске первые соревнования по маунтинбайку прошли  в мае 1999 года. Местные байкеры влились в краевую федерацию триатлона и велоспорта.

В программу соревнований красноярского этапа Кубка России включены: кросс-кантри и даунхилл. Состязания пройдут на биатлонном стадионе «Динамо» и горнолыжной трассе в урочище «Бобровый лог». Призовой фонд турнира - 2000 долларов США. Свои заявки на участие в соревнованиях прислали спортсмены Москвы, Владивостока, Ангарска, Иркутска, Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре и других городов.

В стартах примут участие двукратный чемпион России по даунхиллу  (2002, 2003 гг.) Евгений Шипилов (команда GT, Триал-спорт), серебряный призер первенства России среди мастеров 2003 г. по даунхиллу Алексей Кислинский (GT, Триал-спорт), победитель всероссийских соревнований Виктор Трохин (GT, Триал-спорт). Стоит отметить, что в нынешних  соревнованиях наряду с  именитыми мастерами сможет принять участие каждый желающий.

Рекомендуем почитать