Главная
>
Новости
>
Вступил в законную силу приговор конвоирам, по халатности которых пострадала медсестра

Вступил в законную силу приговор конвоирам, по халатности которых пострадала медсестра

27 сентября 2005 11:58
0

В Красноярске вступил в законную силу приговор в отношении сотрудников конвойной службы, признанных виновными в халатности, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

Приговор  Железнодорожного районного суда Красноярска был вынесен 21 июля 2005 года. Суд признал сотрудников конвойной службы УВД города Виктора Лейва и Максима Зеленкова виновными в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и назначил им наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет.

24 декабря 2003 года Виктор Лейв и Максим Зеленков выполняли поручение по конвоированию подсудимого Вячеслава Журавлева, в отношении которого в суде Центрального района Красноярска рассматривалось уголовное дело о разбойных нападениях и грабежах. Конвоиры были проинструктированы об особом контроле за арестованным, который не раз пытался покончить с собой, а также совершить побег. Однако, несмотря на это, конвоиры, в нарушение всех требований должностных инструкций, не обеспечили постоянного наблюдения за конвоируемым. Сопровождая Журавлева в травматологический пункт для оказания медицинской помощи после вскрытия им вены на левой руке, конвоир Лейв от исполнения обязанностей старшего конвоя самоустранился, не настоял на соблюдении всех необходимых предосторожностей. Он разрешил сопровождать арестованного в операционную лишь одному милиционеру. Сам Лейв остался с другим сотрудником снаружи у входа в кабинет. При осмотре раны по просьбе врача Зеленков снял наручники с Журавлева. Последний, воспользовавшись ситуацией, схватил хирургические ножницы и, приставив их к щеке  медсестры, захватил ее. Услышав шум, Лейв забежал в кабинет и приказал Журавлеву отпустить медсестру. Однако заключенный, угрожая убийством медсестры, оказал сопротивление сотрудникам милиции. При задержании Журавлев, падая, тяжело ранил медсестру.

Вячеслав Журавлев судом был признан виновным в грабежах и разбоях (ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 162 УК РФ), а также в причинении тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 118 УК РФ) и попытке побега из-под стражи, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 313 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело расследовала прокуратура Железнодорожного района Красноярска.

Рекомендуем почитать