Главная
>
Новости
>
В программе красноярского этапа Кубка Росси по маунтинбайку – кросс-кантри и даунхилл

В программе красноярского этапа Кубка Росси по маунтинбайку – кросс-кантри и даунхилл

3 июля 2003 13:54
0

В Красноярском городском спорткомитете состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Красноярске этапа Кубка России по маунтинбайку. На встрече присутствовали председатель краевой федерации триатлона и велоспорта, директор СДЮШОР по летним видам спорта Владимир Мусиенко, председатель клуба «Грязные носороги» Владимир Черников.

По словам присутствовавших, маунтинбайк (МТБ, езда на горном велосипеде) – один из самых молодых и прогрессирующих видов спорта. Он был изобретен 20 лет назад в США. Первый чемпионат мира прошел в 1990 г. на родине горного велосипеда, первый чемпионат России состоялся в 1993 г. в Москве. Маунтинбайк был включен в программу Олимпийских игр с 1996 года как кросс-кантри. В 1999 г. по инициативе председателя клуба «Грязные носороги» были организованы первые соревнования в Красноярске,  на острове Татышев. Различают следующие дисциплины МТБ: кросс – кантри, триал, даунхилл, апхилл, параллельный слалом, байкеркросс.

Проведение этапа всероссийских соревнований  в Красноярске является очередной ступенькой в развитии этого вида спорта в Сибири. Стоит отметить, что  в нашем городе  пользуется большой популярностью  кубок  Красноярска, состоящий из шести этапов. Количество любителей этого вида спорта растет, в частности, на последних этапах в Красноярске в соревнованиях  были задействованы порядка 50-60 человек. Всероссийские соревнования  - рангом выше,  и поэтому в них участвует меньше спортсменов.

В программу соревнований красноярского этапа Кубка России включены: кросс-кантри (езда на велосипедах по пересеченной местности) и даунхилл (скоростной спуск). Состязания пройдут на биатлонном стадионе «Динамо» и горнолыжной трассе в урочище «Бобровый лог». Призовой фонд турнира – 2000 долларов. Свои заявки на участие уже прислали спортсмены Москвы, Владивостока, Ангарска, Иркутска, Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре и других городов.

Рекомендуем почитать