Главная
>
Новости
>
Костанайский дизельный завод получит от «Агромашхолдинга» 4,5 млн. долларов на развитие производства

Костанайский дизельный завод получит от «Агромашхолдинга» 4,5 млн. долларов на развитие производства

3 июля 2003 18:00
0

Акционерное общество «Агромашхолдинг» - крупнейший холдинг в сельскохозяйственном машиностроении стран СНГ – инвестирует средства в развитие входящих в него предприятий. Так, Костанайский дизельный завод (Казахстан), ставший частью «Агромашхолдинга» в марте этого года, за первые два месяца получил инвестиций на 50 миллионов тенге, а до конца третьего квартала в него будет инвестировано еще 675 миллионов тенге (порядка 4,5 миллионов долларов США).

Костанайский дизельный завод был основан в 80-е годы - как часть производственного комплекса по сборке автомобилей «Урал». Плановая мощность предприятия – 40 000 дизельных двигателей в год. Однако к моменту сдачи предприятия в эксплуатацию процессы экономической дезинтеграции привели к тому, что продукция предприятия осталась невостребованной. За 3 года на заводе было собрано всего 405 дизельных двигателей, после чего предприятие фактически остановило свою работу. Ситуация кардинально изменилась в марте этого года,  когда предприятие стало частью «Агромашхолдинга». На заводе за два месяца было создано 215 рабочих мест. Идут работы по восстановлению систем водо–энергоснабжения, тепло–газовентиляции, ремонту технологического оборудования. В работах будут задействованы 20 подрядных организаций, из них 80% - местные.

К 1 сентября этого года работы по подготовке к отопительному сезону, восстановлению кровли и утеплению главного корпуса будут завершены. Уже начато восстановление сборочной линии для того, чтобы до конца текущего года выпустить испытательный образец двигателя. Новое руководство предприятия планирует до конца 2004 года провести восстановление производственных и технологический сетей, зданий и сооружений предприятия с тем, чтобы с 2005 года развернуть на предприятии выпуск двигателей завода «Алтайдизель» для Павлодарского тракторного завода и предприятий машиностроения России.

Рекомендуем почитать