Главная
>
Новости
>
Николай Глушков: «Работы по строительству Сосновоборской ТЭЦ ведутся в срок»

Николай Глушков: «Работы по строительству Сосновоборской ТЭЦ ведутся в срок»

5 октября 2005 17:29
0

Первый этап инженерной подготовки строительной площадки Cосновоборской ТЭЦ к основным работам будет завершен весной 2006 года. Об этом в ходе визита на строительную площадку заместителя губернатора Красноярского края Николая Глушкова, представителей союза строителей, краевой администрации и надзорных органов сообщил главный инженер управления №9 Спецстроя России Николай Ярощук. Напомним, «Стройотряд № 9» выиграл тендер на выполнение инженерной подготовки ТЭЦ.

В ходе первого этапа инженерной подготовки планируется обеспечить строительную площадку электроэнергией, создать бытовые условия для строителей, проложить дороги, построить ограждающую конструкцию и разобрать часть зданий и строений. По словам Ярощука, на сегодняшний день смонтирован 1 км забора из необходимых 4,5 км, отсыпано более 2 км дорог и начат монтаж верхнего бетонного покрытия. «До конца года мы должны проложить 26 тыс. кв. метров дороги, а до 1 апреля 2006 года нам необходимо сделать еще 36 тыс. кв. метров дороги», – подчеркнул Ярощук. Кроме того, рабочие уже приступили к разборке части конструкций старой котельной. Там будет смонтирована пристройка, в которую поместят новое оборудование ТЭЦ. «Эту работу мы уже ведем, думаю, она будет закончена к 1 ноября», – сообщил Ярощук.

На первом этапе инженерной подготовки необходимо также произвести большой объем работ по планировке территории и завезти на стройку недостающее количество грунта. «Мы уже организовали эту работу – приобрели необходимую технику и пригласили специалистов», – сказал главный инженер. Он добавил, что вся документация по инженерной подготовке площадки у строителей имеется. Причем часть документов спецстрой выполняет своими силами, например, заключает договоры на электроснабжение площадки.

Заместитель губернатора Николай Глушков остался доволен увиденным на строительной площадке. «Работы ведутся в срок, а если на каких-то участках они немного отстают от графика, то это не страшно, потому что в ближайшее время все строительство снова войдет в норму», – отметил заместитель губернатора.

Рекомендуем почитать