Главная
>
Новости
>
Директор «Столбов» Алексей Кнорре намерен улучшить инфраструктуру заповедника

Директор «Столбов» Алексей Кнорре намерен улучшить инфраструктуру заповедника

5 октября 2005 19:34
0

5 октября на комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности выступил директор государственного природного заповедника «Столбы» Алексей Кнорре с предложениями по улучшению инфраструктуры территории заповедника. Он отметил, что одной из главных проблем является вопрос по уборке мусора с заповедника, который оставляют посетители.

«После праздников с территории «Столбов» мусор увозится несколькими самосвалами. На «Столбах» нет качественной автодороги и отдельной пешеходной тропы. На территории туристско-экскурсионного района заповедника необходимо провести информационное оснащение, повесить схемы, указатели; создать сервисные центры с торговыми павильонами, кафе, беседками и совместными пунктами милиции, МЧС и медработниками. «Молодежь иногда ведет себя на «Столбах» неадекватно. Бывают случаи, когда люди срываются со скал, теряются в тайге. Поэтому нам необходимо постоянное наличие на территории заповедника милиции, медиков и спасателей», – отметил Кнорре.

Депутаты приняли к сведению информацию директора заповедника и вынесли решение сформировать рабочую группу, в которую бы вошли представители Заксобрания, а также администраций Красноярска и Красноярского края. Группа займется рассмотрением вариантов помощи заповеднику и разработкой механизма дополнительного финансирования. Отметим, что одной из сложностей в этом вопросе является то, что «Столбы» – объект федерального подчинения, поэтому законодательством не предусмотрено финансирование заповедника из краевого бюджета.

Рекомендуем почитать