Главная
>
Новости
>
Олег Исянов: «Наша акция протеста направлена в сторону российского правительства, а не администрации края»

Олег Исянов: «Наша акция протеста направлена в сторону российского правительства, а не администрации края»

10 октября 2005 16:25
1

Председатель федерации профсоюзов Олег Исянов заявил, что акция протеста 12 октября направлена в сторону российского правительства, а не администрации края.

Исянов отметил, что краевая федерация профсоюзов достигла больших успехов во взаимодействии с администрацией края в рамках трехстороннего соглашения и никаких претензий к ней на митинге предъявлено не будет. «Мы понимаем, что только развитая экономика края позволит создать условия для повышения зарплаты бюджетников. А наш митинг на площади Революции – продолжение двухгодичной всероссийской профсоюзной акции с требованием о 50% увеличении заработной платы работникам бюджетных отраслей. – подчеркнул Исянов. – За год зарплату подняли на 31%, и мы ставим вопрос об оставшихся 19%. Хотя при рассмотрении цифр краевого бюджета мы поняли, что возможности увеличить зарплату ещё на 19% у края нет».


Олег Исянов и Эдхам Акбулатов

Заместитель губернатора Эдхам Акбулатов подтвердил, что краевой бюджет не имеет финансовой возможности для ещё одного повышения зарплаты в 2005 году. Зато на 2006 год, в соответствии с курсом правительства, запланировано 22% увеличение зарплаты, при котором средний заработок врачей и учителей должен составить около 8 тыс. рублей, а в 2007 году жалование бюджетников должно вырасти на 24,3% и составить в среднем 10,4 тыс. рублей. «Кроме увеличения зарплаты на 2006 год, в проекте краевого бюджета предусмотрены расходы по ряду социальных программ для повышения качества жизни населения и улучшения условий работы бюджетников», – подчеркнул Акбулатов.

Рекомендуем почитать