Главная
>
Новости
>
Алевтина Маковоз борется с конфетами "Доктор Айболит"

Алевтина Маковоз борется с конфетами "Доктор Айболит"

4 июля 2003 14:18
0

Руководитель красноярского отделения российского комитета "Красного Креста" Алевтина Маковоз провела сегодня поучительно-познавательную пресс-конференцию. В течение часа она рассказывала журналистам о неправомерном использовании эмблемы Красного Креста. На столике выступавшей лежали конфеты, на обертках которых был изображен доктор с эмблемой Красного Креста, что, по словам Маковоз,  является нарушением правил использования символики.

По ее словам, Красноярский край является экспериментальной площадкой, поскольку  одним  из первых занялся  решением проблемы неправомерного использования эмблемы Красного Креста как на территории края, так и вообще в России. В первой декаде сентября в Красноярске планируется проведение двух международных семинаров. Один будет для представителей СМИ -  под названием «Международное право и журналисты», а также состоится  международный семинар для преподавателей. Все финансирование  мероприятий - за счет средств международного комитета Красного Креста, подчеркнула Маковоз. В будущем году международный комитет Красного Креста включил Красноярский край практически во все программы комитета. Из 89 регионов выбрали всего 10, и Красноярский край идет одним из первых.  

Что касается, правомерности использования эмблемы Красного Креста, то такая программа начала работать на территории края с 1999 года. Поэтому Красноярская краевая организация выделила с июня 2000 года отдельным блоком программу о защите эмблемы Красного Креста. С этого времени идет планомерная работа.

Использование эмблемы символики Красного Креста  разрешено в военное и мирное время. На сегодняшний день по этому вопросу  Россия приняла разработку  Великобритании. Началась активная работа с аптек города Красноярска. Отметим, что на сегодняшний день все аптеки используют не красный крест, а зеленый. И лишь одной аптеке города разрешено в течение года использовать красный крест, поскольку она выполняла три необходимые условия. «Если вопрос неправомерного использования эмблемы не решается деликатно, то защитники эмблемы Красного Креста вправе обратиться в Прокуратуру Красноярского края», - заявила Маковоз.  

Имеют право использовать эмблему Красного Креста,  в первую очередь,  национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца. В качестве защитного знака эмблему могут использовать: медицинские службы вооруженных сил, гражданские больницы, признанные таковыми государством и уполномоченные использовать систему в целях защиты, все гражданские медицинские учреждения, другие добровольные общества оказания помощи.

Национальные общества могут использовать эмблему только в том случае, если их деятельность отвечает основополагающим принципам и имеет одну цель – оказывать добровольную и беспристрастную помощь всем пострадавшим.

Нарушителям, которые незаконно используют эмблему Красного Креста, на данный момент может грозить только штраф. Отметим также, что в  Уголовном Кодексе РФ пока никаких наказаний за  данное правонарушение не предусмотрено.

Рекомендуем почитать