Главная
>
Новости
>
Президент призвал усилить контроль за финансами в здравоохранении

Президент призвал усилить контроль за финансами в здравоохранении

12 октября 2005 10:29
0

На заседании президиума Госсовета РФ в Пензе со вступительным словом выступил президент России Владимир Путин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, президент обратил внимание присутствующих на то, что, несмотря на все попытки кардинально изменить здравоохранение страны, перемен в лучшую сторону не произошло. Ситуацию можно изменить, создав единую программу действий федеральной, районной и местной властей.

Как отметил Владимир Путин, "уже к 1 января 2006 года во всех регионах России должен быть четкий план того, как в каждом городе, каждом поселке будут реализовываться программные мероприятия". А для этого необходимо определить источники финансирования здравоохранения. При этом деньги, поступающие из федерального бюджета, это лишь дополнительные средства. Следует проконтролировать их целевое использование. Они должны поступать непосредственно в медицинские учреждения. Президент заявил: "Очень опасаюсь, что действия наши по решению приоритетных национальных задач будут рассматриваться на местах как возможность перераспределения ресурсов областных и муниципальных". При формировании местного бюджета важно действовать публично. Люди должны знать, на что и как тратятся средства.

Владимир Путин также отметил, что "пора исчерпывающим образом определить права граждан на гарантированную бесплатную медицинскую помощь".


REGNUM

Рекомендуем почитать