Главная
>
Новости
>
На Саяно-Шушенской ГЭС проходят курсы повышения квалификации для сотрудников гидростанций РАО «ЕЭС России»

На Саяно-Шушенской ГЭС проходят курсы повышения квалификации для сотрудников гидростанций РАО «ЕЭС России»

12 октября 2005 18:14
0

12 октября на базе ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего» и местного филиала КГТУ проходят ежегодные двухнедельные курсы повышения квалификации для сотрудников гидростанций, входящих в состав РАО «ЕЭС России» по теме «Организация надзора за безопасностью гидротехнических сооружений», сообщила пресс-служба предприятия.

Курсы в виде семинара проводятся третий год, их работа продлится с 10 по 21 октября. На семинар прибыли представители Усть-Хантайской, Усть-Илимской, Братской, Бурейской, Чиркейской ГЭС, представители Каскада Верхне-Волжских ГЭС. В работе участвуют ведущие специалисты страны в области проектирования и эксплуатации гидротехнических сооружений, эксперты ведущих НИИ страны. Кроме того, слушатели семинара и его преподаватели примут участие в работе совещания проектной группы по вопросу создания единой системы управления безопасностью и надежностью гидротехнических сооружений ГЭС Волжско-Камского каскада, который в эти дни также пройдет на территории Саяно-Шушенской ГЭС.

Отметим, 9 сентября на III Всероссийском совещании гидроэнергетиков в Жигулевске заместитель руководителя Росводресурсов Кирилл Комаров заявил, что «на сегодняшний день многие напорные гидротехнические сооружения являются объектами повышенной опасности». По его словам, «основная масса ГТС построена из грунтовых и каменно-грунтовых материалов, для них сроки эксплуатации 30 лет и более являются критическими по условиям безопасности». Ущерб от вредного воздействия вод водохранилищ, согласно оценкам специалистов Росводресурсов, составляет 4-5 млрд. рублей в год, в то время как РАО «ЕЭС России» направляет на предотвращение ущерба 200 млн. рублей в год.

Комаров подчеркнул, что «в связи с отсутствием финансирования в эксплуатацию сдана только первая очередь строительства сооружений инженерной защиты Минусинска от влияния ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС», сооружения второй очереди построены частично и постепенно разрушаются».

Рекомендуем почитать