Главная
>
Новости
>
Крупнейшие промышленные предприятия края испытывают потребность в расширении кооперационных связей

Крупнейшие промышленные предприятия края испытывают потребность в расширении кооперационных связей

17 октября 2005 13:08
0

"Крупнейшие промышленные предприятия края сегодня испытывают потребность в расширении кооперационных связей", - к такому выводу пришли члены Совета по развитию внутрикраевых кооперационных связей.

По словам генерального директора Красноярского завода комбайнов Анатолия Климашина, в 2005 году его предприятие приобретет у краевых поставщиков продукции на 48 млн. руб., в то время как потенциальный объем закупок составляет 300 млн.рублей. "Нам приходится приобретать шины в Омске и на Украине, хотя у нас в крае работает шинный завод группы "Амтел", - заявил генеральный директор КЗК. – Между тем мы готовы заключить контракт на 100 млн. руб".

Группа предприятий, входящих в структуру Красноярского алюминиевого завода, сегодня ведет масштабную работу по реконструкции и модернизации производства. Объемы субподрядов исчисляются десятками миллионов долларов. Однако коммерческий директор "КрАЗа" Андрей Емелин сообщил, что завод зачастую испытывает дефицит качественных предложений сотрудничества. "Мы готовы и заинтересованы работать с красноярскими подрядчиками, если будут выполняться условия по качеству и срокам", - констатировал Андрей Емелин.

Заместитель губернатора края, председатель Совета Виталий Бобров, подводя итоги встречи, отметил: "Сегодня мы еще раз убедились, что потенциал для кооперации есть и он существенен. Мы должны восстановить утраченные связи и наладить новое взаимодействие между промышленными предприятиями края. Совет готов взять на себя роль площадки для ведения эффективных переговоров".

Следующее заседание краевого Совета состоится в декабре. На нем будут представлены кооперационные предложения Сибирской угольной энергетической компании и Красноярских авиалиний.

Рекомендуем почитать