Главная
>
Новости
>
В Красноярске появится новый вид общественного транспорта

В Красноярске появится новый вид общественного транспорта

17 октября 2005 15:52
6

18 октября в Красноярске состоится ввод в эксплуатацию нового вида общественного транспорта – рельсового автобуса. Он проедет по маршруту ст. Енисей – Дивногорск. Перед отправлением рельсового автобуса на станции Енисей пройдет митинг, на котором руководители красноярской железной дороги и компании «Краспригород» расскажут о преимуществах этого вида железнодорожного транспорта. В мероприятии примут участие представители краевой администрации и руководители Дивногорска, сообщила пресс-служба КЖД.


Новый рельсовый автобус (фото В. Белова)

С 20 октября рельсовые автобусы начнут ежедневно курсировать по маршруту «Красноярск – Дивногорск». При этом расписание движения электропоездов на этом направлении останется прежним. Напомним, соглашение о приобретении трех рельсовых автобусов между вице-президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и первым заместителем губернатора Львом Кузнецовым было подписано 14 октября 2004 года. Его главная цель – сохранение социально значимого направления для пассажиров.

Рельсовый автобус представляет собой самоходный вагон с двумя кабинами управления. Он может работать при температурах до - 50° С. Рельсовый автобус предназначен для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках железных дорог и может быть применен для городского, пригородного и межрегионального сообщения. Автобус рассчитан на 74 посадочных места. Опыт его эксплуатации имеют несколько железных дорог России, в том числе Восточно-Сибирская, Калининградская, Забайкальская и Куйбышевская.

Рекомендуем почитать