Главная
>
Новости
>
В красноярском Красном кресте фактически сложилось троевластие

В красноярском Красном кресте фактически сложилось троевластие

19 октября 2005 14:15
1

11 ноября в Красноярске пройдет конференция с участием представителей центрального отделения Красного креста, на которой должен быть выбран руководитель регионального отделения. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил и.о. руководителя красноярского Красного креста Григорий Справцов. «Сейчас же фактически красноярским Красным крестом руководят три человека - я, Алефтина Маковоз и Александр Кучменко», - отметил он.

Григорий Справцов пояснил предысторию вопроса: «Маковоз была избрана на должность председателя в 2001 году. Все было хорошо до того момента, пока ее не потянуло во власть. Она захотела стать губернатором края, и деньги Красного креста пошли на ее предвыборную агитацию. Все это документально подтверждено. Больше всего меня взбесило то, что часть бесланских денег была использована не по назначению. Я включился в борьбу с Маковоз и написал письмо в центральный комитет. В мае мы добились приезда московской комиссии, которая установила факты грубого нарушения финансовой деятельности регионального отделения Красного креста. Маковоз подала заявление об увольнении. Это заявление было утверждено в Красноярске на президиуме в соответствии с нашим уставом, и я был назначен исполняющим обязанности руководителя красноярского Красного креста».

Однако Алефтину Маковоз не устроило такое положение дел, и она до сих пор продолжает считать себя председателем красноярского Красного креста. «Все эти четыре месяца, которые я работаю, Алефтина Маковоз продолжает представлять себя как председатель, и говорит, что ее незаконно уволили. Она утаила от нас одну печать и бланки Красного креста», - сообщил Справцов.

15 октября Маковоз собрала заседание правления регионального отделения Красного креста, на котором сняла с себя обязанности председателя, а новым председателем был избран врач-гинеколог Александр Кучменко.

«Причем, вся эта процедура проходила с нарушением устава – без решения действующего председателя, большая часть членов правления не приняла в нем участие, не собрался необходимый кворум, заседание было закрытым. Назначенные новые руководители решили быстро вступить во власть, и уже 16 октября я получил от них телеграмму с предложением передать им дела. Естественно, я с ними не согласился, как и не согласилось центральное отделение, считающее, что все должно проходить по уставу. Сейчас Кучменко пытается доказать свою правоту в Москве. Интересно то, что существует письмо от одного должностного лица в краевой администрации, в котором он поддержал Кучменко», - отметил и.о. красноярского красного креста.

Напомним, 22 июля новое руководство организации подало исковое заявление по возбуждению уголовного дела в отношении Алефтины Маковоз. Прокуратура края передала это дело в ОБЭП УВД Красноярска.

«До сих пор уголовное дело не возбуждено, несмотря на то, что материалов предостаточно –  это и результаты ревизии московской комиссии, и аудиторская проверка, и более детальная проверка, которую организовало местное отделение. Согласно проверкам получилось, что прежнее руководство РО Красного креста незаконно растратило более 2 млн. рублей», - сообщил Справцов.

Нынешнее руководство красноярского Красного креста обратилось за помощью к президенту Владимиру Путину и  генеральному прокурору Владимиру Устинову, предоставив им все материалы по этому делу.

Рекомендуем почитать