Главная
>
Новости
>
Треть квартир в Красноярском крае до сих пор не приватизированы

Треть квартир в Красноярском крае до сих пор не приватизированы

19 октября 2005 19:21
4

В Красноярском крае не приватизированными остаются 32% квартир. За 14 лет бесплатной приватизации в крае было приватизировано только 68% жилых помещений. В целом по краю, включая Таймыр и Эвенкию, в муниципальной собственности остаётся 260 тысяч 722 квартиры. Отдельно по Красноярску не приватизированы 91, 448 тыс. жилых помещений, на Таймыре – 4,129, а в Эвенкии – 500.

Как сообщила корреспонденту ИА KNews начальник отдела регистрации прав на жилые помещения регистрационной службы по Красноярскому краю Елена Ященкова, с 2007 года приватизация в России будет прекращена, а жильцам неприватизированных квартир придётся заключать с государством договор социального найма, и сделать квартиру своей собственностью они уже не смогут.

По словам Ященковой, в последние месяцы процесс приватизации идёт очень медленно, люди оформляют документы неактивно, но в регистрационной службе ожидают увеличение количества желающих к зиме. «Уже сейчас ясно, что к концу 2006 года очередь на приватизацию будет очень большой», отметила Ященкова.

По данным регистрационной службы, наименьшее число квартир приватизировано в Иланском и Мотыгинском районе. В муниципальной собственности обоих районов остаётся более 3 тысяч неприватизированных жилых помещений, что составляет две трети всего жилья района. В Норильске не приватизировано 30 тыс. квартир, что составляет одну треть общего количества квартир. Лучше всего дела обстоят в Канске, там не приватизировано всего 2% жилья. Аналогичная ситуация в Ачинске и Минусинске – не приватизированы только 3%.

ИА KNews

Рекомендуем почитать