Главная
>
Новости
>
Главная библиотека Красноярского края отметила свое 70-летие

Главная библиотека Красноярского края отметила свое 70-летие

19 октября 2005 19:45
1

В государственной научной универсальной библиотеке Красноярского края 19 октября состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию библиотеки. Вечер открыла директор учреждения Татьяна Савельева. «Наша библиотека – ровесница Красноярского края, ей уже 70 лет. Все годы с самого образования библиотеки она работала для жителей края», – отметила Савельева. Она добавила, что во время открытия заведения в фонде библиотеки имелось 50 тыс. книг и работало около 30 сотрудников. Сейчас фонд библиотеки насчитывает 4 млн. книг, в день библиотеку посещает около тысячи человек, а обслуживает посетителей 300 сотрудников.

С 70-летием библиотеку поздравила заместитель губернатора Красноярского края Ольга Карлова. Она вручила отличившимся сотрудникам благодарственные письма Совета администрации «За значимый вклад в развитие библиотеки и в связи с ее 70-летием».

После этого поздравительные речи произнесли депутаты Законодательного собрания края Валерий Усаков и Леонид Федотенко. «Мы с вами вечные влюбленные, – обратился к коллективу библиотеки Федотенко, – вы любите нас, а мы любим вас, и этот союз разрушить невозможно». Депутаты также наградили благодарственными письмами Заксобрания лучших работников библиотеки и подарили им напольную вазу.

От лица администрации Красноярска библиотеку поздравил заместитель главы города по социальным вопросам Василий Куимов. Он наградил коллектив учреждения почетной грамотой «За добрые и славные деяния» и пожелал библиотеке долгих лет.

Торжественный вечер продолжился выступлениями творческих коллективов и поздравлениями от самых преданных читателей.

Рекомендуем почитать