Главная
>
Новости
>
Заместитель губернатора Виктор Раздуев принял участие в заседании коллегии Минсельхоза РФ в Москве

Заместитель губернатора Виктор Раздуев принял участие в заседании коллегии Минсельхоза РФ в Москве

20 октября 2005 19:55
0

Заместитель губернатора Виктор Раздуев принял участие в заседании коллегии Министерства по сельскому хозяйству России, которое прошло в Москве 19 октября под руководством председателя правительства Михаила Фрадкова и министра по сельскому хозяйству страны Алексея Гордеева, сообщает пресс-служба администрации Красноярского края.

На коллегии обсуждались меры по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Этот новый правительственный проект предусматривает два основных аспекта: ускоренное развитие животноводства и малых форм хозяйствования. Основной акцент был сделан на развитие животноводства. Как форма повышения производительности в животноводстве участниками заседания рассматривалась закупка нового современного оборудования для сельхозпроизводителей, в том числе и импортное.

Присутствующие отметили, что в целом в этой отрасли сохраняются кризисные явления, ведущие к сокращению поголовья скота и нарастанию зависимости страны от импортного мяса. В целом по России количество крупного рогатого скота сократилось с 57 млн. до 23 млн. голов, свиней – с 38 млн. до 13,4 млн. голов. Реализация скота и птиц уменьшилась с 15,6 до 7,8 млн. тонн, производство молока – с 55,7 млн. тонн до 32,2 млн. тонн. Финансовое состояние животноводческих предприятий остается крайне сложным, техника устарела, процент износа выше 80%, соответственно производственные показатели остаются низкими. При этом доля импортного мяса и мясопродуктов в общем объеме формирования товарных ресурсов на внутреннем рынке страны составляет 32%. Поэтому дальнейшее развитие отрасли и повышение эффективности производства продукции животноводства, прежде всего мяса, являются одним из основных направлений в сфере агропромышленного комплекса Российской Федерации. В числе первостепенных обсуждались также вопросы строительства жилья и введение в оборот заброшенных земель сельскохозяйственного назначения.

Как отметил Виктор Раздуев, на 2006-2007 годы реализации вышеперечисленных программ по всей стране выделено 30 млрд. рублей. В ближайшее время будет разработан сетевой график реализации. Пока не определен механизм выплат и сумма, причитающаяся Красноярскому краю, но, как подчеркнул председатель правительства Михаил Фрадков, сетевой график будет строго выдерживаться.

Рекомендуем почитать