Главная
>
Новости
>
Египетские бизнесмены считают Красноярский край привлекательным для инвестирования

Египетские бизнесмены считают Красноярский край привлекательным для инвестирования

7 июля 2003 15:06
0

В администрации Красноярска состоялась пресс-конференция руководителя управления внешнеэкономических и международных связей Вадима Фалалеева и начальника информационного бюро посольства Арабской Республики Египет в России Магди Дэйфома,  на которой визитер  рассказал о целях свой рабочей поездки в Красноярск.

Стоит отметить, что российско-египетские отношения традиционно носят дружественный характер. Между Россией и АРЕ  существуют контакты по широкому кругу международных и региональных проблем, поддерживаются межпарламентские связи. В апреле 2001 г. Президент АРЕ Хосни Мубарак в очередной раз побывал в России, где в ходе переговоров были подписаны Декларация о принципах дружественных отношений и сотрудничества, а также Долгосрочная программа развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.

Так, в  2001 году  товарооборот между странами составил 400 млн. долларов (470 млн. долларов в 2000 г.), помимо этого, в структуре российского экспорта в АРЕ около трети составляют машины и оборудование. При содействии России в Египте построено 97 промышленных объектов, многие из которых (Асуанская высотная плотина, Хелуанский металлургический комбинат, алюминиевый завод в Наг-Хаммади) играют первостепенную роль в египетской экономике. Вместе с тем, продолжается и сотрудничество в области модернизации предприятий, построенных ранее с помощью России. Прорабатываются также вопросы участия российских организаций в сооружении новых объектов в АРЕ.

Стоит отметить, что это первый официальный визит представителей АРЕ подобного уровня в Красноярске. Магди Дэйф поблагодарил за предоставленную возможность побывать в Сибири, которую до этого он «считал заснеженным местом проживания медведей». Как сообщил г-н Дэйф, деловые круги АРЕ интересуют туризм, СМИ и культура края. Помимо этого, внимание египетских предпринимателей  привлекает пушнина и минеральные источники, которые есть в Красноярском регионе. Как заявил начальник информационного бюро посольства АРЕ, люди из различных стран пользуются водой «Эвиан», в то время как красноярская вода  завоевала серебряную медаль на международном конкурсе.

Вместе с тем, Магди Дэйф заявил и о том, что Красноярский регион в настоящее время очень привлекателен для инвестирования. На сегодняшний день товарооборот между Россией и Египтом составляет около 1 миллиарда долларов, что дает большие возможности для успешного вложения средств в развитие сфер лесообработки и  металлургии. Помимо этого, Красноярск является и одним из богатейших регионов по части минеральных ресурсов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать