Главная
>
Новости
>
Участок на Бадалыке, где были найдены останки мамонта, законсервируют до весны

Участок на Бадалыке, где были найдены останки мамонта, законсервируют до весны

24 октября 2005 11:59
0

Участок кладбища Бадалык будет законсервирован до наступления весны в связи с новыми археологическими находками, сообщил корреспонденту ИА KNews сотрудник отдела археологии музея Сергей Фокин.

По его словам, в одной из могильных ям в конце минувшей недели вновь были обнаружены останки мамонта. «Во время проведения разведочного шурфа нам удалось обнаружить части скелета этого древнего животного. В частности, мы нашли челюсти двух особей мамонта и рядом с ними артефакты – орудие труда и заготовка для изготовления орудия труда», – пояснил Сергей Фокин. Точный возраст находки определит лабораторное исследование, предварительные цифры – 12-20 тыс. лет. 

Останки животного обнаружены в стороне от свежих могил, в месте, где только заготовлены могильные ямы. Сотрудники музея планируют заключить договор с руководством кладбища о законсервировании этого участка на зиму. «Сейчас мы не можем развернуть полноценные раскопки и обследовать соседние могильные ямы, поскольку погодные условия не позволят нам провести качественные исследования. Нам необходимо подождать до весны», – отметил Фокин. Договор о законсервировании планируется заключить в ближайшее время.

Напомним, впервые останки мамонта на территории центрального городского кладбища обнаружили рабочие при проведении земляных работ. После этого сотрудники краеведческого музея приступили к исследовательским работам.

Рекомендуем почитать