Главная
>
Новости
>
Гендиректор ГМК «Норильский никель» обсудит в США применение палладия в водородной энергетике

Гендиректор ГМК «Норильский никель» обсудит в США применение палладия в водородной энергетике

24 октября 2005 16:23
0

С 23 по 26 октября генеральный директор – председатель правления ОАО «ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров посетит Соединенные Штаты Америки в составе делегации представителей российских деловых кругов, сопровождающей министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко в ходе официального визита.

Михаил Прохоров в составе официальной российской делегации встретится с экономическим советником президента США А. Хабардомм и министром торговли США К. Гутьерресом. Основными вопросами для обсуждения будут дальнейшее развитие отношений на базе активов ГМК «Норильский никель» в США, а также вопросы применения палладия в водородной энергетике и топливных элементах, сообщила пресс-служба ГМК.

ГМК «Норильский никель» является владельцем контрольного пакета акций американской Stillwater Mining Company – крупнейшего производителя металлов платиновой группы (палладий и платина) за пределами России и Южной Африки. Два главных рудника компании, Stillwater и East Boulder, содержат достоверные запасы в количестве 25 миллионов унций палладия и платины, что позволит эксплуатировать их в течение 40 лет. Кроме того, на территории США расположена компания Norilsk Nickel USA, являющаяся дистрибьютором на американском рынке металлов, которые производит ГМК «Норильский никель».

ОАО ГМК «Норильский никель» является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире производителей цветных и драгоценных металлов. В частности, «Норильский никель» занимает первое место в мире по производству палладия и никеля, по производству платины является одним из крупнейших, по меди и золоту входит в число 10 крупнейших мировых производителей.

Рекомендуем почитать